Французский эксперт назвал неизбежной мировую дедолларизацию

Отказ от доллара в мировых экономических отношениях - это необратимый процесс, который, в частности, объясняется использованием США своей валюты в качестве средства давления на другие страны. Такое мнение высказал в авторской колонке на страницах номера газеты Le Figaro за вторник ее обозреватель, эксперт в области геополитики Рено Жирар.

Эксперт предсказал массовый отказ всего мира от доллара
© ТАСС
"Превратив свою валюту в орудие политического давления на другие государства, американцы, сами того не желая, запустили всемирное движение за свержение короля-доллара, - написал он. - Полная дедолларизация не произойдет в одночасье, но это явно необратимое движение".

В качестве примера давления со стороны Соединенных Штатов на другие страны Жирар привел ситуацию, когда в 2014 году банк BNP Paribas был вынужден заплатить штраф США в размере $9 млрд за то, что "на законных основаниях, в соответствии с европейским и французским законодательством, финансировал в долларах экспорт с Кубы, из Судана и Ирана, хотя эти три государства находились под американским эмбарго". Правосудие США сочло, что этот случай находится в его компетенции, поскольку операции производились через счет BNP Paribas в Нью-Йорке.

"Вот так американцы навязали свое право другим странам планеты. И европейские компании были вынуждены подчиниться. Мы это наблюдали, когда они покидали Иран в 2018 году после того, как [45-й президент США Дональд] Трамп в одностороннем порядке расторг иранскую ядерную сделку 2015 года", - отметил эксперт.

Следующим шагом в "преобразовании доллара в оружие" он назвал заморозку долларовых резервов Центробанка России на фоне спецоперации РФ на Украине. Некоторые страны в связи с этим начали сокращать торговлю в американской валюте.

"Это то, что сейчас делают Россия, а также Саудовская Аравия. Ее последний счет за нефть был выставлен Китаю в юанях, - подчеркнул Жирар. - Более того, страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР - прим. ТАСС) планируют создать собственную валюту для финансирования своей торговли. КНР уже разработала собственную электронную систему межбанковских расчетов. Она является альтернативой контролируемой Западом системе SWIFT".

Аналитики объяснили ослабление рубля вопреки росту цен на нефть