Набиуллина назвала основной риск для развития российского фондового рынка

Российский фондовый рынок в настоящее время во многом ориентирован на краткосрочные выгоды и большую маржинальность, это основной риск развития отрасли, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Набиуллина назвала основной риск для фондового рынка РФ
© РИА Новости
"У нас розничный инвестор пришел на рынок, важно его не разочаровать. Основной риск я вижу в том, что все-таки отрасль во-многом сейчас ориентирована на краткосрочные выгоды и на достаточно большую маржинальность", - сказала Набиуллина, выступая на конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок 2019".

"И в погоне за краткосрочной прибылью, а мы видели, к сожалению, и массовое распространение мисселинга (недобросовестная практика продаж финансовых продуктов или услуг с недостаточным информированием о рисках - ред.) на ряде сегментов рынка, прежде всего речь идет об инвестиционном страховании жизни. (Это - ред.) может оттолкнуть розничных инвесторов и, конечно, важно, чтобы этого не произошло, поэтому вопросы защиты инвестора от такого рода рисков, рисков, связанных с развитием сектора, будет в приоритете нашего внимания", - добавила глава ЦБ.

Набиуллина отметила, что серьезное развитие рынка часто сопряжено с некоторыми рисками.

"И мы эти риски видим", - заверила она.