Дальше некуда. ЦБ предрек нефти крутое пике

Цена на нефть может опуститься до 20 долларов во втором полугодии 2019 года — первом полугодии 2020 года с последующим закреплением на уровне 35 долларов. Об этом говорится в рисковом сценарии экономики России, представленном ЦБ РФ.

«В основе рискового сценария лежит существенное снижение темпов роста мировой экономики, носящее характер выраженного циклического замедления с длительным восстановлением», - цитирует регулятора РИА «Новости».

Глава ЛУКОЙЛа спрогнозировал цены на нефть

Помимо снижения нефтяных цен аналитики из ЦБ прогнозируют усиление волатильности на мировых финансовых рынках и снижение глобальной склонности к риску. ЦБ предполагает, что в случае реализации рискового сценария цена на нефть опустится до 20 долларов в острой фазе кризиса, а затем закрепится в районе 35 долларов из-за ухудшения координации добычи нефти в рамках ОПЕК+ и значительного роста добычи вне ОПЕК. Базовый прогноз ЦБ повышен с 60 до 65 долларов за баррель нефти Urals в 2019 году и с 55 до 60 долларов в 2020 году. Согласно оптимистичному прогнозу, в 2019 году нефть Urals подорожает до 70 долларов.

Рамблер: главные новости