Началась судьбоносная для рубля неделя

Глава группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман заявил, что на неделе, начинающейся 1 июля, рубль столкнется с несколькими испытаниями: сначала валюту ждет заседание стран-экспортеров нефти ОПЕК, а затем - отчет о рынке труда в США, традиционно влияющий на курс доллара. Об этом пишет «Российская газета».

Началась судьбоносная для рубля неделя
© РИА Новости

По мнению Гойхмана, позитивный настрой на переговорах США и Китая, а также возможный рост стоимости барреля нефти до 67 долларов, могут привести к укреплению российской валюты до 62,50-63 рубля за доллар и 71-71,75 рубля за евро в начале недели.

Однако 1-2 июля состоится заседание стран-экспортеров нефти ОПЕК+, где стороны обсудят продление соглашения об ограничении объема добычи нефти на второе полугодие. Гойхман считает, что это событие может негативно повлиять на курс рубля: в случае отказа от продления сделки нефтяные цены способны упасть до 50-55 долларов за баррель, «уронив» российскую валюту до 66-67 рублей за доллар.

Вторым важным для рубля событием станет отчет о рынке труда в США, который выйдет 5 июля. Ранее Федеральная резервная система США объявила о возможном уменьшении своей процентной ставки для стимулирования экономики, после чего доллар упал ко всем мировым валютам. Однако благодаря потеплению отношений США и Китая необходимость в снижении ставки ослабевает. Кроме того, ставку вряд ли уменьшат, если рынок труда, как прогнозируется, покажет увеличение занятости и средней зарплаты. В таком случае доллар получит стимул к росту, что негативно отразится и на рубле.

В итоге Гойхман назвал наиболее актуальным диапазоном движения курса российской валюты на этой неделе - 62,1 - 65 рублей за доллар и 70,1 - 73,9 рубля за евро.

В пятницу, 28 июня, курс доллара к рублю на Московской бирже рос к уровню закрытия предыдущих торгов на восемь копеек, до 63,15 рубля, а курс евро поднялся на 19 копеек, до 71,89 рубля.

Рамблер: главные новости