«Доллар уже задергался»: россиянам дали совет по покупке валюты

Доллар будет дешев до осени, а рубль — дорог до конца года,

«Доллар уже задергался»: россиянам дали совет по покупке валюты
© Рамблер

заявили

«Ура.ру» эксперты. На прошлой неделе журнал The Economist признал рубль самой недооцененной валютой мира на основе собственного индекса бигмака — способа определения паритета покупательной способности в зависимости от стоимости гамбургера от «Макдональдс» в разных странах. Согласно индексу бигмака, рубль должен стоить на 64,5% больше, чем стоит на самом деле.

«Интеллектуальная игрушка, которая не дает никакой конкретики», — описал индекс бигмака экономист Никита Масленников.

По его словам, ценность валюты зависит по большей части от ее востребованности за границей. Поэтому рубль не недооценен — с начала года российская валюта подорожала на 6,9% к евро, на 5% к доллару. При этом эксперт не исключил, что рубль будет дорожать и дальше, если Федрезерв США снизит ключевую ставку в конце июля. Более того, доллар «задергался вниз» даже в ожидании этого события. Масленников рекомендовал успеть купить доллары, если они подешевеют до 62-63 рублей, до осени, так как к концу года российская валюта может подорожать до 67-и за доллар.

«При наличии экспортных долларовых доходов это дает больше денег в бюджет, который исполняется в рублях», — объяснил эксперт Института Гайдара Сергей Жаворонков.
Рамблер: главные новости