Биржи АТР в основном снижаются на торговых опасениях

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду преимущественно снижаются на фоне опасений вокруг торгового конфликта США и Китая, который может оказать негативное влияние на всю мировую экономику, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.55 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,02% — до 2777,36 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — рос на 0,11%, до 1492 пунктов, гонконгский индекс Hang Seng Index — снижался на 0,37%, до 25879,14 пункта. Японский Nikkei 225 опускался на 0,42% — до 20499,6 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,06%, до 1916,34 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — повышался на 0,69%, до 6522,3 пункта.

Давление на индексы продолжает оказывать торговая война между США и Китаем. В конце июля у рынков были надежды на прогресс в торговых переговорах сторон, однако вместо этого в первые дни августа конфликт усилился, когда президент США Дональд Трамп заявил о намерении США с 1 сентября ввести пошлину в 10% на товары из Китая стоимостью 300 миллиардов долларов.

"Проблемы торговой войны остаются в центре внимания. В данный момент необходимы дополнительные детали и заявления с обеих сторон для того, чтобы успокоить волатильный рынок", — сказал агентству Франс Пресс старший аналитик Oanda в Нью-Йорке Эдвард Мойя (Edward Moya).

Дополнительное давление на биржу Гонконга оказывают внутренние новости — с июня там не прекращаются протесты против внесения поправок в закон об экстрадиции. Первоначально они были мирными, однако с каждым разом столкновения на улицах города становятся все более ожесточенными. По последним данным, полиция Гонконга задержала 148 участников несанкционированной акции протеста, которая прошла в понедельник.