Цены на золото достигли $1500. Что дальше?

Цены на золото уверенно растут и вплотную приблизились к отметке в $1500 за унцию. Девальвация юаня и хаос на рынках подталкивает инвесторов к более активным покупкам драгоценного металла.

Сегодня Народный банк Китая ослабил курс юаня до минимума с 2008 г. Планка опустилась на 313 базисных пунктов до 6,9996 юаня за $1.Снижение китайской валюты регулятором происходит пятый день подряд.

На графике видно, что именно эти действия китайского регулятора спровоцировали очередной скачок цен на золото.

© zerohedge

Напомним, в 2011 г. цены на золото достигали своих максимумов, после чего начался длительный нисходящий тренд, который продолжался до 2015 г. Сейчас стоимость унции главного драгоценного металла отыграла половину того падения.

Сейчас финансовые рынки переживают непростой период. Стоимость фондовых активов падают, сырье дешевеет, а центробанки стран пытаются ослабить свои валюты. В таких условиях инвесторам ничего не остается, как скупать золото.

С начала лета тройская унция подорожала уже на $200. Если 1 июня ее стоимость составляла около $1280, то сейчас за унцию дают уже $1480.

Инвесторам нужно внимательно следить за действиями Народного банка Китая, поскольку именно девальвация юаня вызывает турбулентность на рынках.

К слову, Китай, как и Россия, в последние годы были наиболее активными покупателями золота, и текущая ценовая динамика, безусловно, играет в их пользу.

ЦБ наращивают скупку золота рекордными темпами. Согласно последнему докладу Всемирного совета по золоту "Тенденции спроса на золото" спрос на этот драгоценный металл в первом полугодии 2019 г. подскочил до трехлетнего максимума.

Только во II квартале 2019 г. мировой спрос на золото вырос до 1123 т., увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ключевыми факторами этого роста были продолжающиеся покупки со стороны центральных банков и устойчивый рост обеспеченных золотом торгуемых инвестиционных фондов (ТИФов). С учетом I квартала этого года спрос на золото за первые полгода увеличился до 2181,7 т.

Суммарные покупки со стороны центральных банков в первом полугодии составили 374,1 т., что стало самым большим чистым увеличением мировых запасов золота в первом полугодии за всю 19-летнюю историю ежеквартальных наблюдений. В продолжение последних тенденций покупатели были представлены широким кругом стран, в основном развивающихся, говорится в докладе.