«Газпром» решил продаться

«Газпром» планирует продать осенью 3,7 процента квазиказначейских акций, оставшихся у его дочерних компаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

«Газпром» решил продаться
© Lenta.ru

Совокупная стоимость активов составляет около 200 миллиардов рублей. По информации источников агентства, сделка может состояться на фоне роста акций «Газпрома» на 49 процентов в этом году.

В конце июля компания уже продала 2,93 процента собственных акций за 139 миллиардов рублей с дисконтом 5,4 процента к рыночной цене. Это было сделано для «минимизации влияния на котировки акций». По информации источников Bloomberg, эти акции были проданы группе российских инвесторов, среди которых оказалась компания, связанная с миллиардером Аркадием Ротенбергом.

Эксперты, опрошенные принадлежащей семье Демьяна Кудрявцева газетой «Ведомости», считают, что продажа оставшегося квазиказначейского пакета, скорее всего, будет происходить по той же схеме: акции могут достаться узкому кругу инвесторов.

В ходе торгов 26 июля акции «Газпрома» выросли в цене на 7,3 процента на фоне распродажи бумаг концерна его дочерними компаниями.