Названы две угрозы для России из-за обвала нефти

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко считает, что падение цен на нефть до 30 долларов за баррель означает для России прямую угрозу дефицита бюджета и девальвации национальной валюты.

«Вряд ли Москва рассчитывала на то, что цены на нефть упадут до почти $30 — вероятно, это очень неприятный сюрприз в том числе для тех, кто принимал решение о выходе из сделки», — цитирует его слова «РИА Новости».

На международных торгах майский фьючерс марки Brent падал на 28,69%, до 32,28 доллара за баррель. А апрельский марки WTI — на 31,35%, до 28,33 доллара за баррель.

Рубль обвалился еще сильнее

Падение цен на нефть произошло на фоне выхода России из сделки ОПЕК+. Во время переговоров по продлению договоренностей о сокращении добычи стороны не смогли прийти к консенсусу ни об изменении параметров существующего соглашения, ни о его продлении после марта. Саудовская Аравия, по данным СМИ, уже заявила, что намерена увеличить добычу.

Как ранее писал «Рамблер», российская экономика может в течение нескольких лет сохранять стабильность в случае падения цен на нефть до 30 долларов за баррель и ниже.

Рамблер: главные новости