Нефти и газу предсказали радикальный обвал

Нынешний кризис, связанный с эпидемией коронавируса принесет радикальные изменения на энергетический рынок. Об этом говорится в аналитическом отчете Международного энергетического агентства.

Нефти и газу предсказали радикальный обвал
© Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Аналитики организации предсказали обвал спроса на горючие ископаемые (нефть, природный газ, уголь), которого мир не знал со времен Второй мировой войны.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль отметил, что стабильность в кризисный период показывают только альтернативные источники энергии, в том числе солнечная и ветряная генерация.

По итогам года ожидается ее рост на пять процентов. Среди плюсов названы низкие операционные затраты, а также высокая способность к адаптации.

В результате, ожидают в МЭА, доля альтернативной, возобновляемой и ядерной энергетики в 2020 году достигнет исторического максимума в 40 процентов.

Между тем спрос на природный газ сократится на 5 процентов (максимальный показатель за всю историю), спрос на каменный уголь — на 8 процентов, а спрос на нефть — на 9 процентов. Это приведет к тому, что выбросы углекислого газа в мире упадут на 8 процентов, хотя в организации ожидают, что после завершения кризиса они быстро вернуться на нынешний уровень.

В МЭА призвали правительства стран и системные организации заранее подумать о проблеме дефицита инвестиций. Ведь если нефтяная, газовая и угольная отрасли не смогут поддерживать мощности, то под угрозой окажутся энергосистемы. Альтернативная энергетика нестабильна по генерации, поэтому для сглаживания пиковых значений ископаемое топливо по-прежнему необходимо.

Ранее в организации сообщили, что мировой спрос на нефти в апреле снизится на 29 миллионов баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом — это минимум с середины 1990 годов.

Накануне, 29 апреля, президент России Владимир Путин счел беспрецедентной ситуацию на мировом рынке нефти. Он подчеркнул, что ситуации, которая сложилась весной 2020 года, не было никогда в истории.