Оценены последствия резкого подорожания евро для России

Российский рубль на первой неделе сентября пережил резкое падение к основным валютам, опустившись на полтора-два рубля к доллару и евро. Опрошенные «Известиями» эксперты оценили последствия резкого подорожания валюты для России.

Оценены последствия подорожания евро для России
© РИА Новости

По их мнению, этот обвал, вызванный политической конъюнктурой, скорее всего окажется единичным событием, слабо влияющим на долгосрочную траекторию валютных курсов.

На фоне пандемии коронавируса в конце марта евро опустился о почти до трехлетнего минимума в 1,07 доллара, а затем постепенно рос на протяжении пяти месяцев, впервые за два года временно превысив отметку в 1,2 доллара в начале сентября.

По словам аналитика ГК «Финам» Сергея Дроздова, ключевую роль в подъеме евро сыграл масштабный пакет помощи в 750 миллиардов евро, предоставленный европейской экономике летом текущего года. В то же время в последние дни тенденцию удалось смягчить.

Как считает Евгений Миронюк из «Фридом Финанс», европейская валюта в последние годы на самом деле не выходит за рамки определенного коридора, несмотря на довольно заметные колебания, особенно в ходе текущего кризиса.

При этом эксперты разделились во мнении относительно полезности периода крепкого евро для России. Как считает Дроздов, укрепление евро негативно скажется на отечественных компаниях, закупающих продукцию в Европе и впоследствии реализующих ее на внутреннем рынке за рубли. Однако Миронюк полагает, что такое положение дел неоднозначно для россиян.

«Для России выгоден стабильный курс евро относительно рубля и доллара США», — пояснил он.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ранее увидел в укреплении валюты новую беду. Так, при укреплении национальной валюты местная продукция теряет конкурентоспособность на внешних рынках, товары становятся дороже, из-за этого спрос на них может упасть.