Паниковать или рано: нужно ли избавляться от пятитысячных купюр

В связи с появившейся информацией о том, что из-за вброса в оборот фальшивых денег банкоматы перестали принимать пятитысячные купюры, Ridus

Надо ли избавляться от пятитысячных купюр
© РИА Новости

выяснил

у экспертов стоит ли от них избавляться. По словам специалистов, торопиться не стоит, но нужно быть очень внимательным. Новость о том, что банкоматы Сбербанка и Московского кредитного банка (МКБ) перестали принимать пятитысячные купюры впервые была

опубликована

в «Ведомостях». По словам источника издания, сотрудники кредитных учреждений были вынуждены приостановить приёмку купюр означенного номинала в связи с крупным вбросом фальшивок, который произошёл около двух месяцев назад. Ridus выяснил, что в настоящее время около 40 банкоматов МКБ не признают пятитысячные купюры. В Сбербанке изданию заявили, что самостоятельно настройки аппаратов не меняли.

«Банкоматы Сбербанка надежно защищены. Сбербанк регулярно проводит работы по модернизации устройств в соответствии с требованиями Банка России», - отметила представитель банка Анастасия Гула.

По словам заместителя гендиректора компании «КейсИнфоСистемс» Татьяны Давидис, обладателям пятитысячных купюр беспокоиться не стоит: они остаются законным средством платежа. Другое дело, когда клиент банка собирается снять 5 тысяч рублей «одной бумажкой» посредством банкомата. В этом случае, учитывая, что в обороте до сих пор могут ходить «фальшивки», существует риск получить поддельную купюру. По словам Давидис, если сразу не заявить о поучении фальшивки, то при оплате товара можно законопослушного гражданина могут обвинить в попытке расплатиться «липовыми» деньгами, что грозит заведением уголовного дела.

Рамблер: главные новости