Систему выплаты детских пособий хотят изменить

Родителям могут дать право подавать заявление на выплату пособий при рождении первого и второго ребёнка не только по месту прописки, но и по месту фактического пребывания. Соответствующий закон планирует рассмотреть 22 апреля Совет Федерации.

В России изменится система выплаты детских пособий
© ПГ / ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Документ также обязывает граждан извещать соответствующие органы об изменении места проживания.

Сейчас действующей редакцией закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка может быть подано гражданином только по месту жительства. В то же время в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Для устранения этой правовой коллизии правительство и внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Президент Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию 20 февраля объявил об увеличении детских пособий и расширении контингента их получателей. Для этого из бюджета дополнительно потребуется в 2019 году 26,2 млрд рублей, в 2020 году — 28,6 млрд рублей, в 2021 году — 30,1 млрд рублей.

Выплаты на первого и второго ребёнка положены россиянам по инициативе президента Владимира Путина с 2018 года. Сейчас пособие получают семьи, среднедушевой доход в которых не превышает полутора прожиточных минимумов. В Послании Федеральному Собранию глава государства предложил с 1 января 2020 года выплачивать пособия на первого и второго ребёнка семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов.

Обратиться за получением выплаты можно в территориальный орган социальной защиты населения, а для назначения пособия на второго ребёнка обращаться нужно в Пенсионный фонд. Подать заявление можно как при личном посещении отделения ПФР, так и через многофункциональный центр (МФЦ).