В России резко увеличат расходы на военные пенсии

Минфин планирует выделить на военные пенсии в 2020—2022 годах на 600 миллиардов рублей больше нынешнего уровня. Об этом говорится в материалах ведомства к бюджетным проектировкам на ближайшие три года.

В России резко увеличат расходы на военные пенсии
© РИА Новости

В 2020 году на пенсии граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы, из бюджета будет выделено на 122 миллиарда рублей больше, пишет РБК. В 2021 и 2022 годах прибавка к действующему уровню составит по 240 миллиардов рублей ежегодно.

Такое увеличение бюджетных ассигнований в Минфине связывают прежде всего с дополнительной индексацией военных пенсий на 2%. Также сказывается возврат к индексации военных пенсий на уровень инфляции и рост численности военных пенсионеров. Сегодня к ним относятся бывшие сотрудники Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН и других структур.

По прогнозам Минфина, после повышения военных пенсий 1 октября размер средних выплат пенсионерам ФСБ составит 30 тысяч рублей, Минобороны — 26 тысяч рублей, МВД — 17 тысяч рублей. Эксперты считают, что увеличение пенсий связано с тем, что государство хочет обеспечить военным пенсионерам достойный уровень жизни.