Почему опасно жить по соседству с должниками

Эксперт Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин

Соседство с должниками за ЖКХ оказалось опасным
© РИА Новости

рассказал

«Российской газете», как должники по оплате за услуги ЖКХ «подставляют» остальных добросовестных жителей. Управляющие компании меньше работают с домами, в которых проживают злостные неплательщики.

«Управляющие компании сокращают свои расходы. Не проводят часть работ. Обычно стараются отказаться от тех работ, невыполнение которых незаметно. В основном экономят на осмотрах дома, частоте уборок», - заявил эксперт, отметив, что другого способа воздействия на должников у компаний нет, поскольку они не могу перераспределить долги неплательщиков на остальных жителей дома.

Кокин отметил, что увеличение периодичности осмотров лифтового и газового оборудования, а также внутридомовых систем и коммуникаций, в результате могут привести к возникновению аварии. «Российская газета», ссылаясь на данные FinExpertiza, сообщает, что в 2018 году суммарный долг россиян за ЖКХ ежедневно увеличивался на 330 млн рублей и к концу года составил 121,2 млрд рублей. Это почти на 12,5 млрд больше, чем в 2017-ом. Ранее СМИ опубликовали списки регионов, в которых россияне исправно оплачивают услуги ЖКХ, а также, где проживает наибольшее количество должников. В 2018 году жители Санкт-Петербурга и Астраханской области переплатили за услуги ЖКХ по несколько сотен миллионов рублей: собственники жилья не только пунктуально оплачивали счета, но также погашали задолженность за прошлые годы. Оба региона последовательно возглавили список по уровню платежной дисциплины. В пятёрку перечня также вошли Белгородская область, Краснодарский и Ставропольский края. Наименее добросовестные плательщики живут на Чукотке, в Ингушетии, Мурманской области, в Камчатском крае и Республике Коми.

Рамблер: главные новости