«Кому платить?»: почему сложно компенсировать советские вклады

По мнению доктора экономических наук, государственного советника Михаила Делягина, возобновлению выплат по советским вкладам, которого добиваются депутаты Госдумы, может помешать не только отсутствие денег в бюджете, но и необходимость решить, кому именно платить деньги. Об этом

«Кому платить?»: почему сложно компенсировать советские вклады
© ТАСС

пишет

«URA.RU».

«Вполне можно выплачивать по одной копеечке за вклад раз в 10 лет, это тоже будет возобновление выплат. А вот если речь идет о компенсации, то это - несколько лет назад народ считал - выходит чуть больше одного триллиона долларов», - пояснил Михаил Делягин.

При этом, по его словам, перед возобновлением выплат власти России должны решить ряд вопросов, в том числе и организационных.

«В первую очередь нужно разобраться, кому выплачивать [долг по вкладу]. Потому что у [миллиардера Романа] Абрамовича тоже наверняка был какой-то счет в банке. И в то же время есть семьи, коих большинство, для которых выплата стала бы огромной помощью», - подчеркнул доктор экономических наук.

Ранее руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов вместе с коллегами внес в Госдуму законопроект о возобновлении государственных выплат по советским вкладам, замороженных до 2023 года. По мнению депутатов, приведенному на сайте партии, ежегодно из федерального бюджета необходимо выплачиваться не менее 2,5% от общего объема долговых обязательств.

Рамблер: главные новости