План горит: как банки «разводят» пожилых клиентов

«Газета.ру» перечислила самые популярные платные услуги, которые сотрудники банков навязывают пенсионерам, ради повышения своей зарплаты. Менеджеры идут на ухищрения, продавая не только страховки к кредитам, но и кредитные истории своих клиентов.

План горит: как банки «разводят» пожилых клиентов
© Reuters

По данным издания, зарплата банковских сотрудников напрямую зависит от проданных ими дополнительных услуг. Существует план, по выполнению которого, менеджерам начисляется премия. Поэтому работники финансовых организаций зачастую идут на хитрости или на откровенный обман, чтобы продать ненужные клиенту услуги. В большинстве случаев жертвами навязчивых продаж становтяся пенсионеры.

Лидером среди финансовых продуктов, навязанных сотрудниками банков, являются кредитные карты. Впрочем, менеджеры не всегда уточняют, что процентная ставка за пользование пластиковыми карточками в несколько раз выше, чем обычным кредитом.

На втором месте расположился договор страхования жизни, который в большинстве случаев идёт в довесок к кредиту. При этом приобретение страховки, вопреки утверждениям банковских работников, не всегда является обязательным условием при получении ссуды.

Также сотрудники банков настаивают на том, чтобы их клиенты не отказывались от зарплатных карт. После увольнения с места работы пластиковые карточки становятся ненужными, но менеджеры всеми силами уверяют, что они ещё пригодятся. По словам автора статьи, делается это для того, чтобы банк продолжал списывать со счёта клиента средства за смс-информирование.

Некоторые россияне, сами того не зная, могут стать инвесторами, приобретя по рекомендации банковского сотрудника сертификат инвестиционного страхования. При этом услуга чаще всего позиционируется как «вклад». Однако менеджеры не всегда акцентируют внимание на том, что средства «вкладчика» поступают в доверительное управление сторонней компании.

Наконец, особенно напористые менеджеры хитростью пытаются продать клиенту его же персональную кредитную историю. При этом эксперты отмечают, что бюро кредитных историй выдаёт информацию бесплатно один раз в год при подаче соответствующего заявления, а в банках эта услуга стоит от 290 до 3 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости