В России могут создать реестры бедных граждан

В России могут появиться региональные реестры граждан с доходами ниже прожиточного минимума, регионы подготовили соответствующие предложения в ходе пилотного проекта по борьбе с бедностью, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда.

«Подготовлены предложения по формированию и ведению региональных реестров граждан с доходами ниже прожиточного минимума», - сказали в пресс-службе.

Также регионы, участвующие в пилотном проекте по борьбе с бедностью, предложили создать системы мониторинга самозанятого населения и уровня жизни населения «с целью своевременного принятия адекватных мер по его повышению». Регионы представили свои предложения по развитию Единой государственной информационной системы социального обеспечения для «определения факторов и масштабов бедности для совершенствования системы мер социальной поддержки населения», подчеркнули в министерстве.

20 июня 2019 года закончился третий этап проведения пилотного проекта по борьбе с бедностью. Пилотный проект проводится в 13 субъектах России (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Республика Татарстан, Республика Тыва, Алтайский край, Пермский край, Приморский край, Ивановская область, Курганская область, Липецкая область, Нижегородская область, Новгородская область, Томская область) с 1 декабря 2018 по 30 ноября 2019 года и направлен на анализ причин бедности и выработку мер по улучшению региональных программ поддержки малоимущих граждан.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что количество бедных россиян в 2018 году снизилось на 400 тыс. человек. По словам Медведева, за чертой бедности живет 19 млн россиян.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в структуре бедности в России 51% составляют семьи с детьми.