Россияне больше не будут брать кредиты

Большинство россиян (61%), принявших участие в опросе Аналитической службы Рамблера, не планируют брать кредит, поскольку не нуждаются в этом.

Россияне больше не будут брать кредиты
© ТАСС

25% респондентов не планируют брать кредит по причине имеющегося уже одного. Они утверждают, что выплачивать текущий им очень сложно. Соответственно, новый кредит будет для них очередным бременем.

9% опрошенных планируют брать кредит на крупную сумму, когда как 5% россиян собираются брать кредит на небольшую.

Всего в опросе приняли участие 8 041 человек.

Недавно министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, когда из-за тотальной закредитованности населения ожидается «взрыв» отечественной экономики. По его мнению, процесс необратим, поэтому к нему необходимо готовиться уже сейчас.

Орешкин уверяет, что кредитование россиян «уже стало серьёзной социальной» проблемой, поскольку треть займов были выданы физическим и юридическим лицам, у которых 60% ежемесячного дохода уходит на погашение задолженности.

«Понятно, что человек, попав в такую яму, сейчас думает — как только перекредитоваться и где занять», — отметил министр, подчеркнув, что общая задолженность россиян перед кредитными организациями только за минувший год выросла на 1,8 трлн рублей.

Сложившуюся ситуацию с перекредитованием населения Орешкин называет «пузырём»», взрыв которого несёт опасность для российской экономики в целом.

Рамблер: главные новости