Минэкономразвития объяснило падение реальных доходов населения

Реальные доходы населения сократились на 0,2% во II квартале 2019 года на фоне роста процентных платежей по кредитам, в то же время сокращаются доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности и ненаблюдаемые доходы, следует из «Картины экономики» за июль, подготовленной Минэкономразвития.

МЭР объяснило падение реальных доходов россиян
© РИА Новости
«Реальные располагаемые доходы во 2кв19 сократились на 0,2 % г/г (-2,5 % г/г кварталом ранее) на фоне опережающего роста процентных платежей по кредитам. По оценке Минэкономразвития России, негативный вклад опережающего роста процентных платежей составил -0,7 п.п. Рост реальных располагаемых доходов без учета процентов по кредитам в апреле–июне оценивается на уровне 0,5 % г/г», - говорится в материалах.

Кроме того, «динамика компонентов реальных доходов населения остается разнонаправленной», отмечает Минэкономразвития. Так, «оплата труда наемных работников и социальные трансферты с учётом инфляции демонстрируют положительную динамику», однако «доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности и ненаблюдаемые доходы, в реальном выражении продолжают сокращаться».

Ранее Росстат сообщил, что реальные располагаемые доходы россиян замедлили падение, во II квартале они снизились на 0,2% в годовом выражении против 2,5% в I квартале.