Детские пособия стали самыми популярными среди социальных выплат

Выплата пособий по материнству стала самой востребованной услугой Федерального фонда социального страхования (ФСС). Об этом сообщила газета «Известия».

Названы самые популярные социальные выплаты
© 360tv.ru

Чаще всего россияне обращаются в ФНС за выплатами пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка; ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Отмечается, что в 2019 году в бюджете фонда предусмотрено более 300 миллиардов на выплаты по материнству.

Кроме того, в числе самых востребованных услуг фонда — страховые выплаты пострадавшим на производствах. Так, на все виды пособий по страхованию от несчастных случаев на производстве фонд выделял 105,9 миллиарда рублей, а на выплаты по временной нетрудоспособности — более 260 миллиардов.

ФСС также часто выделяет деньги для людей с инвалидностью. Средства идут на кресла-коляски, ортопедические изделия, товары для ежедневного ухода.

Наиболее удобный способ для обращения в ФСС — приложение «Социальный навигатор». Оно предоставляет информацию обо всех положенных выплатах, помогает рассчитать размер пособий, прокладывает маршрут до ближайшего отделения ФСС.

Также за услугами фонда можно обратиться в отделениях ФСС, МФЦ или через портал госуслуг.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, по которому большее количество семей сможет получать выплаты на первого и второго ребенка. Теперь в категорию нуждающихся семей входят те, ежемесячный доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Закон вступит в силу 1 января 2020 года. Изменения коснутся 70% семей, в которых родился первый или второй ребенок.