Самые щедрые станции: Составлена карта зарплат Москвы

Сайт по поиску вакансий Adzuna.ru и агентство PRonline составили карту московских зарплат, связав размер зарплаты с адресом работы. Как пишет «Российская газета», исследование показало, что работа в центре города не гарантирует самые высокие доходы.

Лидерами рейтинга Adzuna.ru и PRonline стали станции метро за пределами Кольцевой линии. К примеру, средняя зарплата в офисах, расположенных в районе станции «Петровский парк», составляет 67,5 тысячи рублей в месяц.

Примерно столько же предлагают работникам компаний, находящихся в районе станций «Телецентр» и «Деловой центр».

При этом в центре на станциях «Чеховская» и «Александровский сад» средняя зарплата не превышает 63 тысяч рублей.

В десятку лидеров также вошли станции «Южная» (66 тысяч 66 рублей в месяц), «Нагорная» (64 тысячи 733 рубля), «Международная» (63 тысячи 502 рубля), «Хорошевская» (61 тысяча 798 рублей) и «Третьяковская» (61 тысяча 677 рублей).

В конце рейтинга оказались станции «Тимирязевская», «Тропарево» и «Шипиловская» (чуть более 40 тысяч рублей).

Больше всего актуальных вакансий оказалось у станций метро «Павелецкая», «Алтуфьево» и «Тульская» - более двух тысяч.

В целом в Москве на момент проведения исследования было чуть более 60 тысяч вакансий с зарплатой от 70 тысяч рублей. Еще более десяти тысяч вакансий – с заработком от 150 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты предлагают топ-менеджерам, а также специалистам в сфере информационных технологий и продаж.

Научный сотрудник Музея Москвы, москвовед Денис Ромодин рассказал BFM, что центр столицы становится туристическим, а деловая активность перемещается в отдаленные районы. По его мнению, это тенденция продолжится, так как сейчас идет реконструкция центра города, создание пешеходных зон, а также активное освоение первых этажей – на смену отделениям банков и офисам на первых этажах приходят точки общепита и «общественные зоны»

В Санкт-Петербурге лидерами по зарплатам стали станции «Московские ворота» (50 тысяч 657 рублей), «Спортивная» (50 тысяч 496 рублей), «Черная речка» (48 тысяч 46 рублей), «Петроградская» (47 тысяч 758 рублей) и «Чкаловская» (47 тысяч 106 рублей).

Рамблер: главные новости