Россияне подняли лимит по кредиткам

Средний размер предельной суммы, доступной по кредитным картам, во втором квартале достиг 54,5 тыс. руб.

Во втором квартале этого года россияне подняли лимит по кредиткам в на 12,3%. Средний размер предельной суммы, доступной на таких картах, по данным Национального бюро кредитных историй составил 54,5 тыс. руб.

“Однако по сравнению с началом года во втором квартале было отмечено небольшое снижение данного показателя”,— отмечает гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Выше всего планка в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, ХМАО и Приморском крае. Наименьшая сумма, доступная владельцам кредитных карт, отмечается в Крыму, Оренбургской области, Алтайском крае, Саратовской и Кемеровской областях.

Общий объем выданных кредитных карт в этом году снижается: в мае число договоров по “пластику в долг” сократилось по подсчетам Объединенного кредитного бюро по сравнению с прошлым годом на 6%. Напомним, банки стали выдавать меньше кредитных карт.

Между тем, как писали ранее “Вести. Экономика”, банки активно ищут новых клиентов, подсаживая на кредитки молодежь. По данным ОКБ, с начала года в 2,5 раза вырос объем выдачи кредитных карт заемщикам в возрасте 18 лет.