Матвиенко допустила освобождение от НДФЛ лиц, получающих зарплату на уровне МРОТ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает возможным освобождать от налога на доходы для физических лиц (НДФЛ) тех, кто получает зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом спикер заявила журналистам в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.

Матвиенко поддержала отмену НДФЛ для малоимущих
© ТАСС
"Эта тема сейчас активно обсуждается. На поверхность выходит требование социальной справедливости. Какая отсечка должна быть? Тут нужно советоваться, думать. Может, такой критерий взять: кто получает зарплату на уровне МРОТ, не должен платить НДФЛ с этой суммы. Надо посчитать, понять за счет чего компенсировать выпадающие доходы", - пояснила Матвиенко, напомнив, что в понедельник Совфед одобрил закон о повышении МРОТ до 12 130 рублей.

Матвиенко добавила, что является сторонницей отмены НДФЛ для малоимущих, назвав обсуждение этой темы своевременным. При этом, по ее словам, в случае реализации данной инициативы будут большие выпадающие доходы бюджетов всех уровней, прежде всего регионального.

Кроме того, она заявила, что выступает за ослабление налогового бремени для малого и среднего бизнеса.

В сентябре глава ВТБ Андрей Костин, выступая на Московском финансовом форуме, предложил освободить от НДФЛ малоимущих россиян, установив необлагаемый минимум дохода. Позднее он заявил ТАСС о росте поддержки этой инициативы среди членов правительства и в администрации президента.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал тему возможного освобождения малоимущих от НДФЛ очень чувствительной, отметив, что над ней еще предстоит подумать. В конце ноября Матвиенко заявила, что поддерживает предложение освободить малоимущих граждан от уплаты налога на доходы физических лиц. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, отвечая на вопрос спикера СФ, заявил, что отмена НДФЛ для малоимущих была бы очень позитивна для экономики.