ЦБ призвал изменить схему выдачи наличных в банкоматах из-за коронавируса

Банкам России следует ограничить выдачу и прием банкнот в банкоматах на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка России.

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией.

Доллар обвалился к рублю

Сегодня Центральный банк России рекомендовал российским банкам ограничить выдачу и прием банкнот в банкоматах, которые работают в режиме рециркуляции, в качестве профилактической меры предосторожности на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

«Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных: прием банкнот от одного клиента и выдачу другому без обработки в банке», — сказано в сообщении регулятора.

Также Центробанк рекомендовал кредитным организациям регулярно дезинфицировать банкоматы и терминалы и выдерживать банкноты перед выдачей клиентам в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса.

Рамблер: главные новости