В Госдуме предложили частично распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил распространить ипотеку по ставке 6,5% на вторичное жилье в городах, где мало новостроек. Письмо с инициативой парламентарий направил министру финансов Антону Силуанову, передает RT.

У льготной ипотеки может появиться новая опция
© Газета.Ru

В обращении Федоров напомнил, что во многих населенных пунктах, где россияне также нуждаются в улучшении жилищных условий, отсутствуют необходимые объемы строительства нового жилья.

"В связи с этим прошу Вас рассмотреть возможность распространения программы льготной ипотеки в 6,5% на вторичный рынок жилья", - сказано в письме законодателя.

Так, Федоров предлагает использовать льготную ставку на вторичное жилье во всех населенных пунктах, за исключением трех городов федерального значения и других городов, которые соответствуют критериям и планам Минстроя, а также положениям нацпроекта "Жилье и городская среда" и имеют достаточные объемы новостроек.

Ранее правительство России приняло решение запустить программу льготного кредитования по ставке 6,5% для покупки квартир в новостройках.

Газета.Ru: главные новости