Платежи за коммуналку предложили ограничить долей в 15% от всех расходов семьи

В Госдуму РФ внесли законопроект об установлении нового федерального стандарта допустимой доли собственных расходов на оплату коммунальных услуг и жилплощади, который будет на 7% ниже действующего. Соответствующий документ находится в базе Госдумы.

Платежи за коммуналку предложили ограничить долей в 15% от всех расходов семьи
© РИА НОВОСТИ

Одним из автором законопроекта выступает депутат Ярослав Нилов. Согласно пояснительной записке, на данный момент в РФ установлен стандарт в 22%, и несмотря на то, что каждый из субъектов имеет право снизить и установить собственный, многие придерживаются федеральных цифр, из-за недостатка финансирования. Так, по словам Нилова, региональный стандарт Москвы составляет всего 10%, в то время как в Московской области все 22%.

«Принятие предлагаемого законопроекта позволит устанавливать в субъектах РФ региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ не выше 15%. Это поддержит малообеспеченных граждан в условиях пандемии, обеспечит адресность оказываемой гражданам социальной поддержки», — передает «РИА Новости» со ссылкой на пояснительную записку.

Изменения также предлагают внести в статью 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, дополнив ее с новой частью. Автор законопроекта отмечает, что такая мера позволит исключить ситуацию, когда в дотационных регионах расходы граждан на оплату услуг ЖКУ гораздо выше, чем в регионах, в которых более высокий уровень жизни.

Ярослав Нилов также стал одним из авторов поправки о штрафах за высадку детей – безбилетников из транспорта. Штраф предполагалось установить в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей передает RT.

Рамблер: главные новости