Перечислены выплаты, начисляемые без заявлений

Министерство труда перечислило выплаты, которые будут начислять с 2022 года автоматически, сообщает «Парламентская газета».

Перечислены выплаты для россиян, начисляемые без заявлений
© ТАСС

С 2022 года будут начисляться пособия по беременности и родам, выплаты при рождении ребёнка и больничные. Как заверил Минтруд, деньги придут автоматически.

В настоящее время в стране насчитывается несколько видов выплат, которые можно получить, минуя Пенсионный фонд РФ. Например, после рождения ребёнка ПФР самостоятельно готовит сертификат о материнском капитале. Ранее фонд начал назначать ежемесячные денежные выплаты инвалидам в проактивном режиме.

В мае 2021 года ПФР также обязали назначать гражданам пенсии по данным из службы занятости. В беззаявительном порядке уже начисляют страховые и социальные пенсии по инвалидности.

Сегодня возврат налогового вычета можно провести в упрощённом режиме без пакета документов.

Как сообщалось, к 1 октября 2021 года некоторые пенсионеры в России получат новые выплаты и индексации. Средства будут выплачены ко Дню пожилого человека.

Прибавку к пенсии получат те, кому уже исполнилось 80 лет, военные пенсионеры, жители Крайнего Севера. Также деньги направят пенсионерам в нескольких регионах.

Рамблер: главные новости