В России изменился порядок расчета пособия по безработице

В России период учета дохода можно будет изменять в пользу безработного, сообщает «Российская газета». Соответствующее постановление подготовило правительство РФ.

Изменился порядок расчета пособия по безработице
© ТАСС

В центрах занятости населения россияне должны предоставить справку о своих доходах за последние три месяца до увольнения.

Однако по разным причинам в один из этих месяцев заработок мог оказаться меньше или выпасть полностью. Как правило, такое возможно по причине простоя производства или из-за болезни сотрудника. В результате доход за три месяца будет ниже.

По новым правилам, месяц с выпадающим или меньшим доходом будут исключать из расчетного периода, а в ряде случаев — сам период сдвигать. В результате средний заработок будет определяться за предшествующий период, равный расчетному.

Что касается бывших военных, то они могут обратиться в центр занятости в течение года со дня увольнения из ВС РФ, а средний заработок им рассчитают из тех доходов, который они получали за три месяца до армии.

Для работников с ненормированным графиком работы и для тех, кто работает неполный день или неполную рабочую неделю, средним заработком будет считаться средний дневной доход.

Рамблер: главные новости