Денежные переводы онлайн обложат налогом

Россиян предупредили, что ряд переводов на банковские карты могут облагаться налогом, сообщает «Прайм» со ссылкой на юриста Павла Уткина.

Денежные переводы онлайн обложат налогом
© depositphotos.com

По его словам, налогом облагается поступление любого профессионального дохода, кроме заработной платы, которая зачисляется на карту уже за вычетом НДФЛ. Этот налог оплачивает работодатель.

Также налогом в 13 процентов облагаются выигрыши в лотереях и букмекерских конторах. При выигрыше в рекламной акции гражданин будет обязан заплатить 35 процентов налога, однако его размер может превысить и 50 процентов, отмечает юрист.

Уткин напомнил, что налогом облагается доход от сдачи жилья. Он посоветовал владельцам арендованных квартир зарегистрироваться в качестве самозанятых и платить четыре процента с оплаты за сдачу квартиры.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил, что россиян, зарабатывающих меньше 20 тысяч рублей в месяц, необходимо освободить от уплаты подоходного налога. По его словам, первый шаг — установление подоходного налога в размере 15% для граждан с суммарным годовым заработком, превышающим пять миллионов рублей.

Освобождение от уплаты подоходного налога россиян должно стать вторым шагом.

Рамблер: главные новости