Доля апартаментов в московских новостройках снизилась

Доля апартаментов в московских новостройках премиум-класса по итогам I квартала сократилась с 67% до 55%, бизнес-класса — с 27% до 19% год к году. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Colliers.

Доля апартаментов в московских новостройках снизилась
© ТАСС

Такая же тенденция была выявлена и другими участниками рынка.

Согласно данным «Азбуки жилья», в настоящее время апартаменты занимают 17% от общего объема предложения на первичном рынке «старой» Москвы против 24% годом раньше.

В связи с нестабильностью со статусом апартаментов крупные игроки были вынуждены сфокусироваться на жилых проектах, указывает гендиректор We Know Александр Галицын.

Факт уменьшения вывода на рынок апартаментов девелоперами Москвы подтвердил руководитель департамента консалтинга «Азбука жилья» Ярослав Дарусенков. По его словам, в I квартале 2020 года появилось восемь новых комплексов на 3,1 тысячи лотов, тогда как в 2021 году — четыре проекта на 500 лотов.

Как отмечается, данная динамика обусловлена неопределенностью, которая возникла после оглашенных предложений Минстроя.

«Решение по статусу апартаментов побудило многих девелоперов отложить запланированные старты апарт-комплексов»,— заявила председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

В настоящее время на рынке активно появляются проекты, разрешительные документы на строительство которых были получены несколько лет назад, указал начальник отдела оценки Sminex Святослав Куланин.

Высокий спрос на апартаменты сохранился. В январе—феврале количество сделок превысило аналогичный показатель прошлого года на 25%, заявила гендиректор «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

Ранее «Рамблер» сообщал, что апартаментам могут присвоить новый правовой статус.

Рамблер: главные новости