Трамп "обрушил" цены на нефть

Вина за вчерашнее падение цен на нефть лежит на президенте США Дональде Трампе,

сообщает

РБК. По окончании торгов во вторник фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 6,4% (до 62,53 доллара за баррель), а на WTI — на 6,6% (до 53,43 доллара). Экономисты связывают падение котировок с вчерашним заявлением Трампа о том, что Саудовская Аравия не будет наказана за гибель журналиста Джамаля Хашогги.

«Я не собираюсь разрушать мировую экономику», — объяснил Трамп такое решение.

По его словам, разрыв отношений США с Саудовской Аравией привел бы к резкому скачу цен на нефть, а он хочет, чтобы они продолжали падать. Также Трамп упомянул «чуткость» саудовцев к его запросам.

Названы основные сценарии для рубля в конце года

Последнее заявление игроки рынка могли воспринять как договоренность стран о том, что санкции не будут введены в обмен на обещание Саудовской Аравии не допустить сокращения добычи нефти на заседании Организации стран — экспортеров нефти в декабре. Журналист «Вашингтон пост» Джамаль Хашогги погиб в саудовском консульстве с Стамбуле в начале октября. Сначала стало известно о его исчезновении, однако позже власти Саудовской Аравии подтвердили его гибель по вине запаниковавших агентов, которые должны были убедить оппозиционера вернуться на родину.

Рамблер: главные новости