Совкомбанк заработал 18 миллиардов

Совкомбанк улучшил почти все ключевые показатели в 2018 году по сравнению с 2017-м.

Совкомбанк заработал 18 миллиардов
© Рамблер

Чистая прибыль кредитной организации по итогам прошлого года составила около 18 миллиардов рублей. Это несколько меньше, чем было в 2017-м. Ее снижение в Совкомбанке объясняют снижением нерегулярных доходов и первоначальными инвестициями в проект «Халва», который развивается лучше ожиданий и должен окупиться в течение двух ближайших лет.

При этом все остальные ключевые показатели банка показали рост. Капитал увеличился на 34% — до 114 миллиардов рублей — за счет чистой прибыли, привлечения инвестиций на 10 миллиардов рублей и размещения субординированных облигаций.

Активы Совкомбанка стали больше на 40% — 967 миллиардов рублей, — в том числе на 187 миллиардов за счет присоединения Росевробанка.

«В 2018 году банк смог успешно и быстро интегрировать в свою структуру бизнес Росевробанка, получив значительный синергетический эффект по всем ключевым показателям. Во многом благодаря этой сделке, а также выверенной и эффективной стратегии в прошлом году акционерами банка стали несколько крупнейших иностранных суверенных и частных фондов», — отметил председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

В августе Совкомбанк выпустил акции на сумму 10 миллиардов рублей в пользу Российско-китайского инвестиционного фонда, публичного фонда SBI Holdings, Inc. (Япония), суверенного фонда Public Investment Fund (Саудовская Аравия), суверенного фонда Qatar Investment Authority (Катар), ряда ближневосточных суверенных фондов, а также Ильи Бродского и Андрея Суздальцева — управляющих акционеров Росевробанка, ставших акционерами объединенного банка.

Прибыль Совкомбанка от регулярного бизнеса выросла на 21% — 23,5 миллиарда рублей — на фоне острой конкуренции с государственными банками и снижения процентных ставок на рынке.

«По итогам 2018 года мы с удовлетворением отмечаем поступательный рост доли прибыли от регулярного бизнеса, в том числе, процентных и комиссионных доходов. Благодаря успешной интеграции Росевробанка мы смогли существенно снизить стоимость фондирования, а также диверсифицировать корпоративный кредитный портфель. Это позволило сохранить высокие показатели рентабельности и повысить устойчивость бизнеса», — рассказал первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Розничный кредитный портфель банка стал больше на на 39% (190 миллиардов рублей). Главным образом это произошло за счет низкорисковых залоговых кредитов — ипотечных и автомобильных. Корпоративный портфель вырос на 20% (577 миллиардов рублей) — в основном за счет присоединения Росевробанка.

Также выросла клиентская база Совкомбанка, причем во всех сегментах: розничных клиентов стало больше на 38% (4,4 миллиона человек), клиентов юридических лиц — на 18% (200 тысяч). Филиальная сеть банка стала больше на 10% — 2648 офисов в 75 субъектах Российской Федерации.

С четырех до 17 миллиардов рублей вырос портфель карт «Халва»: с момента выхода на рынок он удваивается каждые полгода (к концу 2018-го было выпущено около 2,8 миллиона карт). Партнерская сеть «Халвы» выросла до 153 тысяч магазинов.

Кроме того, в 2018-м рейтинговые агентства Fitch Ratings и «Эксперт РА» повысили кредитный рейтинг Совкомбанка — до BB и А соответственно. В первом отметили «улучшение финансовых показателей банка, сбалансированность бизнес-модели и удешевление фондирования, в том числе в результате поглощения Росевробанка, низкий уровень просроченной задолженности по кредитному портфелю и высокое качество активов и портфеля облигаций банка», во втором — «создание менеджментом банка эффективной и диверсифицированной бизнес-модели, а также ожидаемый синергетический эффект от присоединения Росевробанка, которое повысит системную значимость Совкомбанка».

Наконец, агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу Совкомбанка до «позитивного» «в связи с ростом системной значимости банка для банковской системы страны после присоединения и успешной интеграции Росевробанка».

Рамблер: главные новости