Зеленский нашел применение деньгам "Газпрома"

2,9 миллиарда долларов США, полученных «Нафтогазом» от «Газпрома», следует направить на развитие на Украине медицины и реализацию инфраструктурных проектов. Таково предложение президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сказано на его официальном сайте.

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», «Газпром» выплатил «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. Это одно из условий нового соглашения между Россией и Украиной по транзиту газа. Оно было подписано 30 декабря, рассчитано до 2024 года, допускает пролонгацию на 10 лет, подразумевает отказ от взаимных исков между «Газпромом» и «Нафтогазом» и от возможных претензий в будущем по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года.

Вчера Владимир Зеленский провел совещание с участием представителей Кабинета министров Украины и Верховной рады Украины. В ходе него президент среди прочего предложил направить полученные «Нафтогазом» от «Газпрома» 2,9 миллиарда долларов на развитие медицины, реализацию инфраструктурных проектов и энергоэффективность.

Строительство дорог он назвал инфраструктурным приоритетом на Украине, а одной из задумок по развитию медицины — строительство более 200 приемных отделений медицинской помощи по всей стране.

Рамблер: главные новости