Белоруссия собралась купить нефть России за бесценок

Представители компании «Белнефтехим» настаивают на приобретении российской нефти в апреле по цене 4 доллара за баррель, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас. Результат российско-белорусских переговоров должен стать известен 2 апреля, сообщает сайт tut.by.

Румас подчеркнул, что речь идет о покупке 2 миллионов тонн нефти в течение текущего месяца. При этом премьер акцентировал, что поставка российских энергоресурсов будет осуществляться без премии, в связи с распоряжением президента страны Александра Лукашенко. Результатом жесткой позиции главы государства должна стать цена на российскую нефть в пределах 4 долларов за баррель, пояснил премьер.

В феврале, как сообщал «Рамблер», в правительстве Белоруссии подсчитали убытки, которые бюджет страны понес из-за поставок грязной российской нефти и перебоев с поставками в связи с ограничениями на вывоз энергоресурсов из РФ. Министр иностранных дел страны Владимир Макей подчеркнул, что в результате белорусский экспорт снизился на сумму около двух миллиардов долларов.

Рамблер: главные новости