Правительство сделало заявление о девальвации рубля

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов не увидел ничего страшного в ослаблении российской национальной валюты, сообщает ТАСС. Он отметил, что, по его мнению, колебания рубля на валютном рынке не представляют опасности.

Правительство сделало заявление о девальвации рубля
© Reuters

Заявление Белоусова прозвучало перед началом форума «Сильные идеи для нового времени. Журналисты задали чиновнику вопрос, не внушает ли ему тревогу текущее ослабление российского рубля.

«В нынешнем диапазоне – нет», - коротко ответил вице-премьер.

2 ноября, как сообщал «Рамблер», Курс евро «перешагнул отметку» в 94 рубля впервые с декабря 2014 года. Курс доллара в свою очередь превысил 80 рублей, обновив максимум с марта текущего года.

Аналитики отметили, что параллельно с подорожанием иностранных валют снизились российские биржевые индексы: индекс Мосбиржи — на 0,35%, индекс РТС — на 0,42%. В течение нескольких дней рубль вернул утраченные позиции. По состоянию на 10 ноября курс доллара составил 76,4 рубля, евро – 90,1 рубля.

Валютные колебания повлияли на российско-китайские торговые отношения. Пекин на время отказался от поставок российских товаров в связи с девальвацией рубля. Журналисты подчеркнули, что в 2020 году российско-китайское сотрудничество уже было омрачено снижением объемов поставляемых товаров в Поднебесную.

Так, на 50% были сокращены поставки природного газа. Теперь речь идет о временном прекращении поставок угля и рыбы. Причиной столь резких решений китайские власти назвали неопределенность в связи с американскими выборами президента. В Пекине практически уверены, что в случае победы демократа Джо Байдена в отношении России будут введены очередные санкции, которые негативно скажутся на положении российской национальной валюты. Аналиики полагают, что Пекин не желает себе дополнительных проблем в отношениях с Вашингтоном, поэтому на время решил отстраниться от Москвы.

Рамблер: главные новости