На Украине заявил о готовности отказаться от российской электроэнергии

Второй энергоблок Хмельницкой АЭС подключен к энергосистеме после завершения ремонта, что позволит Украине отказаться от импорта электроэнергии из России. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Как писал «Рамблер», в феврале стало известно, что Украина возобновила импорт российской электроэнергии. Объем поставок составляет около 200 мегаватт-час. При этом бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Киева прекратить закупать электроэнергию в России и «финансировать российский военный бюджет».

"Газпром" повысит цены на газ из-за аномальных холодов в Европе

НАЭК «Энергоатом» сегодня сообщила о досрочном завершении ремонта энергоблока №2 Хмельницкой атомной электростанции и подключении его к Объединенной энергосистеме Украины.

«Это произошло на месяц раньше запланированного срока благодаря оптимизации производственных процессов и самоотверженному труду хмельницких атомщиков. Дополнительная мощность 1000 МВт - это именно тот объем электроэнергии, который позволит при критической нагрузке на ОЭС Украины в зимний период отказаться от импорта электроэнергии из России», - отмечается в сообщении.

В компании подчеркнули, что «ремонтные работы были проведены с соблюдением всех требований безопасности».

Рамблер: главные новости