Цены на жилье могут упасть во второй половине 2021 года

Стоимость строящегося жилья в России может начать падать во второй половине 2021 года. Это произойдет из-за падения спроса на недвижимость после окончания или сокращения программ льготной ипотеки, говорится в материалах портала «Мир квартир».

Цены на жилье могут упасть во второй половине 2021 года
© РИА Новости
«Рост цен остановится, видимо, с ограничением, а во многих регионах — и прекращением программы ипотеки с господдержкой. Однако до 1 июля еще есть время для тех, кто хочет вскочить в последний вагон, и можно предположить, что на волне этого спроса новостройки продолжат дорожать. Во второй же половине года рынок может ждать спад и спроса, и цен», — считает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Согласно данным компании, в I квартале 2021 года новостройки продолжили дорожать по всей России. Так, в среднем квадратный метр подорожал практически на 5%, составив 74 тысячи рублей. В Москве стоимость в новостройках составила 271,9 тысячи рублей за «квадрат» (+ 4% за квартал), в Московской области — 118,2 тысячи рублей (+ 6%), в Санкт-Петербурге — 160 тысяч рублей (+ 6%).

В среднем квартира в российской новостройке оценивается в 4,15 миллиона рублей, что на 3,7% больше, чем в начале года.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Москва и Петербург оказались в мировом топе по росту цен на жилье.

Рамблер: главные новости