Российские миллиардеры разбогатели на $24 млрд

Суммарное состояние богатейших россиян в январе-марте 2021 года увеличилось на 23,9 миллиарда долларов, следует из рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Российские миллиардеры разбогатели на $24 млрд
© РИА Новости

Наибольшие показатели роста зафиксированы у совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона. Единственной женщиной в списке стала основательница и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук.

Расчет индекса происходит на основе стоимости акций компаний, где миллиардеры владеют долями. По ряду компаний расчет производится исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или стоимости акции к прибыли на акцию. В рейтинг BBI входят 500 богатейших людей мира, включая 25 россиян.

Михельсон находится на втором месте рейтинга, его состояние увеличилось 4,27 миллиарда долларов, до 29 миллиардов долларов. Состояние Геннадия Тимченко, который владеет долями в «Новатэке» и «Сибуре» выросло на 3,1 миллиарда долларов, до 19,7 миллиарда долларов.

В России появились два новых долларовых миллиардера

Вместе с этим сократилось состояние в I квартале лишь у шестерых из 25 богатейших россиян рейтинга. Наибольшее падение произошло у Алишера Усманова («Металлоинвест», «Мегафон») - 1,38 миллиарда долларов, до 19,7 миллиарда долларов. Потери затронули и Романа Абрамовича (Evraz) - его состояние уменьшилось на 665 миллионов долларов, до 17,8 миллиарда долларов.

На первой строчке рейтинга остается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. Его состояние увеличилось с начала года на 235 миллионов долларов, до 30,3 миллиарда. Второе место занимает Михельсон, после него идет основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние увеличилось на 2,56 миллиарда, до 26,4 миллиарда долларов.

Четвертую строчку занимает основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов с показателями роста в 2,51 миллиарда, до 25,6 миллиарда долларов. На пятой строчке — совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Его состояние увеличилось на 2,61 миллиарда, до 19,9 миллиарда долларов.

На шестой и седьмой строчках находятся Тимченко и Усманов соответственно, на восьмой - бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко с показателями роста в 928 миллиона, до 19 миллиардов долларов. На девятой и десятой строчках - Абрамович и основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. Отмечается, что состояние последнего увеличилось на 762 миллиона долларов, до 16,79 миллиарда.

Основательница и гендиректор крупнейшего российского интернет-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук заняла в рейтинге 18-ю строчку. Ее богатство с начала года увеличилось на 222 миллиона долларов, до 9,31 миллиарда долларов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что состояние бывшего замминистра связи России Дениса Свердлова, по оценкам Forbes, стало равно 9,8 миллиарда долларов.

Рамблер: главные новости