Информация о новых санкциях США обвалила рубль

Рубль теряет почти по 2% по отношению к доллару и евро. Об этом сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти.».

Ранее СМИ сообщили, что сегодня президент США Джо Байден может подписать указ о введении новых санкций против России, которые коснутся государственного долга страны, — американским финансовым институтам может быть запрещено покупать долговые ценные бумаги напрямую у суверенного фонда, Центрального банка и Министерства финансов России.

США решили ввести санкции против суверенного долга России

На этом фоне на открытии торгов на Московской бирже курс доллара не изменился по отношению к рублю по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов (75,87 рубля), а курс евро вырос почти на 80 копеек до 91,74 рубля. Тем временем к 8:50 курс американской валюты вырос уже на 1,69% до 77,2 рубля, а европейской — на 1,9% до 92,4 рубля.

Вчера, как сообщал «Рамблер», в Министерстве иностранных дел России рассказали, что посол США Джон Салливан был приглашен к помощнику президента России Юрию Ушакову. Анонимный собеседник в МИДе рассказал РИА Новости, что Ушаков предупредил Салливана, что Москва самым решительным образом отреагирует на введение санкций.

Тогда же пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, что во вторник Владимир Путин и Байден обсуждали вероятность встречи в третьей стране, одной из европейских, но она станет возможной с учетом дальнейших шагов американской стороны.

Рамблер: главные новости