Доля нефтяных доходов в бюджете рекордно упала

Доля нефтегазовых доходов бюджета в суммарном объеме поступлений в I квартале оказалась рекордно низкой за всю историю наблюдений с 2011 года - 30%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные НИУ ВШЭ.

Доля нефтяных доходов в бюджете рекордно упала
© ТАСС

Предыдущий минимальный за I квартал показатель был отмечен в 2016 году, тогда он составил 34%.

Ненефтегазовые доходы увеличились на 25%, приблизившись к 3,7 трлн рублей, следует из предварительных данных Минфина. Что касается расходов бюджета, то они выросли на 10%, до 5,1 трлн рублей. Квартал завершился с положительным балансом бюджета - 200 млрд рублей.

Эксперты ВШЭ сходятся во мнении, что профицит бюджета в январе–марте является временным явлением, связанным с разовыми поступлениями. Они считают, что уже во II квартале ожидается возврат к дефициту.

Сокращение доли нефтегазовых доходов в России является длительным трендом, отметил старший научный сотрудник лаборатории исследований бюджетной политики Александр Дерюгин. По его мнению, во II квартале ожидается увеличение поступлений от продажи энергоресурсов.

Увеличение поступлений от НДС связано с запаздыванием его возмещения в экономику, заявила руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Не стоит переоценивать рекордно низкую долю доходов от продажи энергоресурсов, считает ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. По его словам, доля нефтегазовых поступлений будет возвращена на прежние уровни, когда истечет сделка ОПЕК.

Ранее «Рамблер» сообщал, что нефтяным компаниям выделят 60 млрд рублей на сдерживание цен на бензин.

Рамблер: главные новости