Россия начала отказываться от доллара

Из-за введения санкций со стороны Соединенных штатов Америки Россия начала отказываться от доллара. Об этом сообщает Lenta.ru.

Оборот иностранной валюты в экспортных расчетах России в четвертом квартале прошлого года впервые упал до 48,3 %, тогда как годом ранее показатель превышал 61%.

Отмечается, что это также связанно с торговыми отношениями РФ и Китая. Закупки между странами осуществляются в евро. В последние месяцы российские власти стараются изолировать экономику от американского вмешательства на фоне растущей угрозы антироссийских санкций.

Курс доллара: сюрприз после майских праздников

Ранее сообщалось, что 15 апреля Вашингтон ввел новые санкции против России. Часть ограничений коснулась российского госдолга. С 14 июня американским компаниям запретят напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином.

Однако они по-прежнему смогут покупать и продавать российские гособлигации на вторичном рынке. Американские инвесторы и эксперты назвали такие санкции слишком мягкими.

Рамблер: главные новости