Дедолларизация: финансист из США предрек России «невероятную свободу»

Россия из-за способности маневрировать вне американской валюты получит невероятную свободу. Об этом заявил американский финансист Макс Кейзер, передает RT.

Дедолларизация: финансист из США предрек России «невероятную свободу»
© ТАСС

Государствам будущего не следует верить в превосходство доллара. По словам Кейзера, уже давно пора перестать воспринимать всерьез такие утверждения.

Кейзер подчеркнул, что будущее именно за дедолларизацией.

«И теперь у нас есть крупная экономика, Россия, совершенно не связанная с долларом. Это даёт им возможность маневрировать так, как не может никакая другая страна», – заявил он.

Минфин не так давно одобрил естественный переход с доллара на рубли в международных расчётах. Там считают, что после введения санкций со стороны Запада зафиксирована активизация этой тенденции.

Также аналитик Михаил Беляев заявил, что дедолларизация в России займет годы, а зависеть будет от темпов развития российской экономики. Он констатировал, что власти России взяли курс на дедолларизацию. Отказаться от расчетов в американской валюте сразу нельзя, потому что Россия находится внутри мировой финансовой сферы, оборот большей части которой обслуживает именно доллар, считает эксперт.

Рамблер: главные новости