Киев нашел альтернативу транзиту газа

Кабинету министров Украины необходимо проработать вопрос создания продуктопровода для водорода Украина-ЕС и привлечения инвестиций для реализации этого проекта. На это отводится срок до 31 августа, передает «Интерфакс».

Киев нашел альтернативу транзиту газа
© РИА Новости

План принят Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) 30 июля, 28 августа опубликован указ президента Украины, вводящий его в действие.

Также кабмин должен до конца года принять водородную стратегию Украины и утвердить план мер для ее выполнения. До 31 октября должны быть разработаны и учреждены меры для обеспечения модернизации украинской энергосистемы с учетом обязательств страны в рамках Парижского соглашения по климату и других аналогичных договоров.

Ранее летом Украина вступила в Европейский альянс чистого водорода для координации усилий в развитии водородной энергетики. В состав альянса также вошли национальные и транснациональные энергетические компании и другие организации.

В марте 2021 года стало известно о переговорах между Берлином и Киевом по строительству на территории Украины завода по производству водорода. По словам источников, предприятие может открыться в Мариуполе, пишет «Украина.Ру».

Рамблер: главные новости