Раскрыто место гибели главы МЧС Зиничева и Мельника

Местом гибели главы МЧС Евгения Зиничева и режиссера Александра Мельника стал водопад Китабо-Орон на реке Иркингда. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник.

Источник РБК также указал водопад в качестве места происшествия. Собеседник издания отметил, что Китабо-Орон расположен на охраняемой территории в западной части Путоранского заповедника. Источник рассказал, что несчастный случай произошел около 07:00, за два часа до этого министр вылетел из Норильска.

Евгений Зиничев и Александр Мельник погибли 8 сентября. Министру было 55 лет, режиссеру - 63 года.

Глава МЧС погиб при попытке спасти кинорежиссера Мельника

Зиничев прибыл в Красноярский край на межведомственные учения по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Представители МЧС сообщили «Рамблеру», что Мельник приехал в регион, чтобы выбрать место для съемок нового документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути. Режиссер многие годы сотрудничал с МЧС России.

Мельник и Зиничев находились на водопаде вместе со съемочной группой. Режиссер поскользнулся и сорвался с высоты, министр бросился за ним и ударился головой о выступающий камень. По данным «Коммерсанта», Зиничев скончался на месте от тяжелой черепно-мозговой травмы.

Из-за происшествия региональное подразделение Следственного комитета (СК) начало доследственную проверку, после нее будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Рамблер: главные новости