Защита обжаловала приговор белорусских оппозиционеров Колесниковой и Знака

Адвокаты белорусских оппозиционеров Марии Колесниковой и Максима Знака обжаловали их приговоры. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь» со ссылкой на информированные источники.

Защита обжаловала приговор белорусских оппозиционеров Колесниковой и Знака
© РИА Новости

Агентство отмечает, что Верховный суд страны, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, будет рассматривать апелляцию в открытом формате. Ранее слушания по делу оппозиционеров проходили в закрытом режиме.

Колесникова была координатором штаба Виктора Бабарико на президентских выборах 2020 года и позже стала членом совета белорусской оппозиции. Знак - адвокат, также член координационного совета оппозиции.

Дела против них и других оппозиционеров возбудили в 2020 году после массовых акций протеста. В протестах участвовали люди, не поверившие в победу Александра Лукашенко на президентских выборах. В первые дни протесты жестко подавлялись, задержаны были тысячи протестующих, сообщалось о множестве пострадавших и нескольких погибших.

6 сентября 2021-го суд в Минске признал Колесникову и Знака виновными в заговоре с целью захвата власти, в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности страны, и в создании экстремистского формирования.

Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, Знака - к десяти годам колонии усиленного режима.

Рамблер: главные новости