Эксперт предрек «настоящую холодную зиму» Европе в 2022 году

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что в скором времени европейские страны будут вынуждены ускорять запуск «Северного потока — 2».

Европе предрекли «настоящую холодную зиму»
© ТАСС

Аналитик объясняет это тем, что с грядущими холодами государствам ЕС придется тратить накопленный газ, а поскольку своих запасов у них нет, они начнут обращаться к России. Об этом он сообщил изданию «ПолитРоссия».

«Как известно, объемы запасов всегда можно нарастить, что-то докупить и так далее. Проблема в том, что если холода нагрянут внезапно, европейцы просто не успеют этого сделать — объемы закупок резко не увеличиваются. То есть я полагаю, что с приходом зимы все энергокомпании ЕС начнут тратить имеющиеся запасы, а уже в следующем году поймут, что пополнить их больше негде. Вот тогда, в 2022 году, и начнется настоящая холодная зима», — пояснил Юшков.

Он также отметил, что Россия не сможет быстро поставить топливо другим странам, так как отказалась от хранения сверхконтрастных объемов.

По мнению эксперта, дефицит газа в Европе является вопросом времени, и государства ЕС будут вынуждены бороться за ресурс.

«Будет все очень печально»: Молдавии предсказали кризис в случае отказа от газа из РФ

Избежать этого, считает Юшков, получится, только если уже приступить к переговорам с «Газпромом» об увеличении зимних поставок или ускорить процесс запуска газопровода «Северный поток — 2».

Рамблер: главные новости