«Впереди – январь без денег»: что сделать с предновогодними выплатами

Предновогодние выплаты не являются дополнительным доходом, поэтому сейчас важно каждому человеку проявить ответственность перед собой. После получения денег следует спланировать, какая сумма будет потрачена перед Новым годом, а какая останется до февраля. Об этом в беседе с радио Sputnik заявил кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

«Впереди – январь без выплат»: россиянам дали совет
© РИА Новости

По словам эксперта, лишь тринадцатую зарплату можно потратить на «единовременные цели», однако по возможности и этого лучше не делать. Целесообразно отложить деньги на январь, отметил он.

«Получение выплат – это радостная новость, но сейчас каждому человеку нужно проявить ответственность перед собой. Надо понимать, что большая разовая выплата – это не повышение доходов и не дополнительный заработок, который можно быстро истратить. Надо понимать, что впереди – январь без выплат, и его надо будет на что-то прожить», – отметил Абрамов.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что россияне получат зарплаты, премии и другие пособия за январь до Нового года. Также некоторым гражданам до конца декабря будут выплачены пенсии за январь. Кроме того, она отметила, что власти российских регионов и работодатели постараются до праздников помочь многодетным семьям и ветеранам, а также выдать детские новогодние подарки.

Также ранее сообщалось, что, по данным опроса рекрутинговой компании Hays, 52% россиян стали больше зарабатывать в 2021 году. Доля россиян, чьи доходы выросли, почти вдвое превысила показатель 2020 года (30%). Как выяснилось, у трети сотрудников зарплата выросла на 5-10%, у 11% — на 11-20%, у 12% — на 21% и более.

Рамблер: главные новости