Курсы доллара и евро начали расти

Доллар и евро в первые минуты торгов на Московской бирже поднялись на 6 рублей: «американец» превысил 82 рубля, «европеец» составил почти 88,8 рубля, следует из данных Московской биржи.

Доллар в моменте достиг 82,09 рубля.

В конце прошлой недели Банк России на внеочередном заседании принял решение понизить ключевую ставку сразу на 3 процентных пункта — с 20% до 17%. Регулятор подчеркнул, что «риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала».

ЦБ не исключил возможности продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, Банк России может снизить ключевую ставку до 10% в течение полугода.

Текущий курс рубля сочли невыгодным для бюджета

ЦБ решил отменить комиссию на покупку валюты через брокеров. Кроме того, им было анонсировано смягчение ограничений на продажу наличной валюты банками. Как было сказано, «Банк России возобновляет с 18 апреля 2022 года возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года». Также регулятор позволил россиянам с 11 апреля снимать с валютных счетов, открытых до 9 марта 2022 года, не только доллары, но и евро. На снятие установили лимит в $10 000 или его эквивалента в евро. Он активен до 9 сентября 2022 года. Сверх лимита разрешается по-прежнему получить средства в рублях.

Рамблер: главные новости