В МИД указали на американский след в ЧП на «Северных потоках»

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что ЧП на «Северных потоках» произошло в зоне, контролируемой разведкой США. Соответствующее заявление она сделала в эфире «Соловьев Live»,

передает

агентство «Прайм». Она указала на то, что разрушение зафиксировано в торгово-экономической зоне Дании и Швеции. Речь, по ее словам, идет о «натоцентричных странах, которые нашпигованы американским вооружением».

«Это те самые страны, которые полностью контролируются американскими спецслужбами. Абсолютно и точно находятся под контролем спецслужб США, которые полностью контролируют там обстановку», — подчеркнула Захарова.

Россия созвала экстренное заседание СБ ООН

Ранее глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что более шести месяцев может потребоваться для восстановления после разрушения ниток газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что произошедшее с нитками - преднамеренные действия. Как стало известно ранее, береговой охраной Швеции была зафиксирована четвертая утечка на «Северных потоках».

Рамблер: главные новости